Оспорение завещания и доверенности по продаже недвижимости без указания места составления и с низким тарифом за услуги нотариуса

Умер брат. Умер от опухоли головного мозга. Незадолго до смерти проходил лечение в госпитале. Во время нахождения в госпитале им были подписаны завещание и доверенность на продажу недвижимости. В завещании и в доверенности не указано место составления документа и тариф за услуги нотариуса достаточно низкий. Можно ли оспорить завещание и доверенность и на каком основании?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина.

О какой доверенности идет речь? Что значит не указано место составления? Уточните, пожалуйста. Если есть сомнения в подлинности подписи, можно сделать почерковедческую экспертизу. Тариф нотариуса никак не может являться основанием для оспаривания завещания.

Завещание является сделкой. Основания признания сделок недействительными установлены ст.166-179 ГК РФ.

Уважаемая Ирина!

Завещание и доверенность наследники оспорить могут.. Но, реально выиграть дело в Вашем случае возможно лишь, если брат на момент подписания оспрариваемых документов, был психчески болен, и, вследствие болезни, не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. При подаче иска надо просить назначить судебную психиатричускую эксертизу....

Низкий тариф САМ ПО СЕБЕ ни о чем не говорит!!!!

Здравствуйте, Ира!

Основанием оспаривания завещания являются вызванные болезнью т я ж ё л ы е обстоятельства - болезнь головного мозга, в связи с чем ваш брат не мог в полной мере руководить своей волей и подписал чужому человеку два взаимоисключающих документа.

Укажите в иске побольше характеризующих брата обстоятельств, ваших взаимоотношений и требуйте опроса различных свидетелей.

Если всё будет убедительно и правдиво, то вполне можете выиграть дело по признанию завещания недействительным.

С уважением,

адвокат Андрей.