Какие меры воздействия на поручителя в случае невозврата кредита и что делать, если хочется повлиять на заемщика?
Являюсь поручителем на кредит размером в 500000 рублей заемщик перестал платить решением суда с меня удерживают 50% от заработной платы, заемщика не разыскивают, никоим образом не трогают хочу уволиться с работы, в первую очередь для того, чтобы хоть как то повлияли на заемщика. Ведь при моей зп в 22000 руб и имея двух несовершеннолетних детей это для меня настоящая кабала. Хотела бы узнать у Вас,-есть ли какой - нибудь срок давности истребования долга с поручителя? И что вы посоветуете в данной ситуации и есть ли какие либо жесткие меры воздействия на поручителей.
Лучший ответ
Ольга! Вот чем - чем вы НИКАК не повлияете на заемшика , так вашим увольнением с работы.Ему это как с гуся вода.Банк нацелен на вас, значит и будет требовать с вас.вплоть до описи имущества-столов, табуреток, телевизора и т .п
Уважаемая Ольга!
Для банка Вы с заемщиком с точки зрения взыскания задолжности совершенно равны. С кого легче, с того и взыскивают. Срока давности в данном случае нет.
Откровенно сочуствую Вам.
В.Н.