У меня умерли муж и свекровь в один день, оба своей смертью 16 мая прошлого года.
У меня умерли муж и свекровь в один день, оба своей смертью 16 мая прошлого года. Мать 1-е завещание на дом делала на свою племянницу и сообщила ей об этом, но в последствии переделала на моего мужа, но никому об изменении не сказала. Получилось так, что умирала мать, долго и мучительно, а мой муж умер совершенно неожиданно на пару часов раньше матери. Племянница просто захватила дом. (на моем муже не было записано ничего, все было на его матери)
Уважаемая Нина.
Действительно, в соответствии со ст.1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.
Однако, если у Вашего супруга есть дети (они же - внуки свекрови), то они являются наследниками свекрови первой очереди (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Если племянница, о которой Вы пишите является внучкой свекрови, то она тоже (при условии, что ее родитель, явлюящийся ребенком свекрови, умер) является наследником первой очереди. Но тогда наследуют они в равных долях.
Уважаемая Нина! При определении времени открытия наследства не учитывается тот временной разрыв, который может быть между смертями, последовавшими друг за другом, но в один и тот же день. Иными словами, разница во времени, исчисляемая часами и минутами, когда она имела место в пределах одного и того же дня, при определении момента смерти во внимание не берется.Если сын и его мать скончались в одни календарные сутки, они не наследуют друг после друга. Раз последнее завещание сделано в пользу сына, а он умер, то наследование происходит не по отменённому завещанию, а по закону в соответствии с имеющейся очерёдностью(Вы в вопросе не указали круг наследников свекрови, но Вы к числу её наследников не относитесь. Вы-наследница мужа, но у него наследовать нечего, как Вы указали).