Правомерно ли их требование, ведь из-за собственной халатности они сами выдали права мужу досрочно?
Моего мужа лишили права управлениЯ автомобилем на 1,5 года. Срок лишения не истек, но Когда он пришел в ГИБДД для уточнения срока лишения ему сказали, что права уже можно забрать (т.е. досрочно на пару месяцев). Супруг написал соответствующее заявление, которое подписал начальник ГИБДД и ему выдали водительское удостоверение, но спустя неделю сотрудница ГИБДД позвонила с просьбой о возврате водительского удостоверения в связи с ошибочной выдачей. Теперь сотрудники ГИБДД говорят, что приостановят срок лишения до тех пор пока муж не вернет права добровольно.
Здравствуйте, Ирина!
В настоящее время отсутствует такая норма как досрочное прекращение лишения прав. Скорее всего здесь техническая ошибка ГАИ.
Мой совет - как можно быстрее верните.
Во-первых, они по базе проходят как "лишенские" и муж не может по ним ездить. Попадется-будут новые сакции.
Во-вторых, быстрее получит их на легальной основе.
С уважением, В.Н.
Уважаемая Ирина! Уклонение от сдачи водительского удостоверения действительно может быть основанием для приостановления течения срока лишения права управления. Лучше сдать удостоверение до истечения установленного срока.
С уважением