Нигде не работаю, т.к. сижу в отпуске по уходу за ребенком (3 года).

У меня такая проблема. Я живу в Москве недавно.. Нигде не работаю, т.к. сижу в отпуске по уходу за ребенком (3 года). Когда я пошла ставить ребенка на учет в детскую поликлинику, мне сказали, что я не могу встать на учет, т.к. у меня и у ребенка нет московской прописки и московского медецинского полиса, полис только местный-я из Саратовской области. И отправили меня в платную клинику. У меня нет средств на платные услуги обычных специалистов. Как решить данную проблему? Сейчас я хочу встать на учет в женскую консультацию по причине беременности. Могу ли я в чужом без прописки городе встать на учет бесплатно в городскую больницу и родить там же по своему медецинскому полису из Саратовской области? Имеют ли право мне отказать в этом?
Лучший ответ

Возьмите справку о фактическом проживании, возможнро у вас есть временная регистрация. В этом случае вам не имеют право отказать в постановке на учет вашего ребенка.

Дина, здравствуйте! Полис ОМС действителен на ВСЕЙ территории РФ. Отсутствие регистрации НЕ является основанием для ограничения Вас в правах, данных Вам законами и Конституцией. Если Вам и ребенку отказывают в бесплатной мед. помощи - обязательно в письменном виде обращайтесь с жалобой в Управление Минздрава. Иногда достаточно только намекнуть на будущую жалобу, и вопрос решается сам собой..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.