Какие действия моего председателя МКД являются законными и имею ли я право заключить договор с энергоорганизацией от своей квартиры?

Живу в многоквартирном доме. Несколько лет назад в доме был избран Совет дома и Председатель. Дому 7 лет. ВСе это время все комм. Платежи (свет+вода) мы платили в нашу обслуживающую организацию, а она уже осуществляла расчет со всеми. Этой весной они не смогли получить лицензию и нам пришлось перейти на прямой расчет с водо и энерго организациями. Сегодня к нам в квартиру пришел председатель мкд и потребовала показать ей показания счетчика, сказав, что было собрание, на котором мы не присутствовали, и там большая часть собственников решила, что теперь они (члены совета дома) ответственны за передачу данных в энергоорганизацию и мы обязаны им передавать все показания, а они будут ходить все проверять. ВОПРОС. Законны ли их такие действия? Имею ли я право заключить договор от своей квартиры и передавать данные непосредственно в энергоорганизацию? Подскажите мне пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да можете но нужно действовать согласно федеральному закону.

Если прямо сейчас не действовать, то есть необратимые риски для Вас, какие документы у вас на руках?