Гаджиево, 26.09.2015, 14:25

Как привести бумаги в порядок после двух браков и избежать последствий при обращении за пенсией?

Вопрос №8151940 из г. Гаджиево
опубликован 26.09.2015, 14:25
Пишу по просьбе приятельницы. В 1991 году она (уроженка пригорода Махачкалы) вышла замуж за гражданина Грузии, брак зарегистрирован в Махачкале. Через два года по личным причинам уехала в Мурманскую область к сестре. Здесь познакомилась с другим человеком, от которого родила ребёнка. После рождения сына здешний муж за взятку сделал ей новый паспорт, уже на свою фамилию. Т.О. она получается многомужица? Ведь первый брак фактически не расторгался, это нигде не зафиксировано. Первый муж сейчас проживает в Грузии, через соц. сети нашёл её, написал, что до сих пор не женат, т.к. не оформлен развод с ней, живёт просто гражданским браком с женщиной. Суть вопроса: можно ли каким-то образом сейчас, по прошествии стольких лет привести бумаги в порядок? Она боится, что при обращении за назначением пенсии, всплывет её первый брак. Какие действия ей нужно предпринять и нужно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно всплывет. И уголовная ответственность будет по ст. 327 УК РФ и ей и супругу. Сколько лет назад подложный паспорт сделали?

26.09.2015, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Году в 94 или 95, не знаю точно.

27.09.2015, 21:45

И сроки давности тут не применить..,т.к. это длящееся преступление, - продолжала жить по подложным документам...

27.09.2015, 22:20

Году в 94 или 95, не знаю точно.

27.09.2015, 22:58