Может ли папа претендовать на половину дачи спустя 6 лет после развода?

Родители развелись в 2009 году без имущественных претензий. Во время брака бабушка (мамина мама) подарила маме дачу. Прошло уже шесть лет, папа о даче не вспомнил, да он ей никогда не интересовался. Сейчас мама хотела бы продать дачу, т.к. от неё требуют много взносов. Но она боится, что отец отберет половину денег, а нам тогда с долгами не расплатиться. Так может ли папа претендовать на 1/2 дачи, спустя 6 лет? По какой статье?
Лучший ответ

Не может папа претендовать,т.к. не является совместно нажитом имуществом супругов--ст.34скрф

спасибо за ответ, теперь мама воспрянет духом.

Нет, так как дача была подарена, а не приобретена в браке

Если имущество было подарено, то никаких прав у бывшего супруга на это имущество не было и нет