Отношение правонарушения к должности - защита прав и достоинства в суде
Является ли законным относить правонарушение к должности, а не к личности, и наказывать должностное лицо за правонарушение (преступление), совершенное его предшественниками?
Я-председатель ТСЖ, созданного менее года назад в бывшем муниципальном доме 40-летнего "возраста". Дом в запущенном состоянии, терпеть дальше не было возможности, вот и создали ТСЖ. Но через несколько м-цев пришел инспектор пожарного надзора, составил Акт, в котором я обвинялся в совершении 26 (!) нарушений правил пожарной безопасности, и оштрафовал как "правонарушителя", т.е. преступника. Последнее возмущает больше всего, однако хождение по административным инстанциям оказалось бесполезным, в действиях инспектора не находят ничего противоестественного. Теперь намерен обратиться в суд за защитой своей части и достоинства, как это обосновать?
Лучший ответ
Уважаемый Анатолий Тимофеевич! Конечно, наказывать можно только то лицо, которое совершило правонарушение. Однако обращаться в суд за защитой чести и достоинства в данном случае бессмысленно - надо обжаловать вынесенные в отношении Вас постановления. И только после их отмены можно попробовать хоть что-то взыскать в ответ.
уважением
Уважаемый Сергей Александрович! Благодарю за дельный совет на вопрос 815290-такой вариант действий мне и в голову не приходил. Постараюсь воспользоваться.