Пользователь 9111.ru
Саров, 05.07.2009, 20:35

Жалоба на решение мирового судьи - подделка ходатайства и игнорирование доказательств

Вопрос №815328 из г. Саров
опубликован 05.07.2009, 20:35
Вот такой вопрос: хочу подать жалобу на решение мирового судьи (лишение прав на 4-е месяца за обгон по встречке), на мой взгляд имеется 2-е зацепки: 1) ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства написано сотрудником ДПС и моя подпись на ходатайстве им же подделана. Хоть я и не возражал против рассмотрения моего дела местным мировым судьёй, однако с решением судьи я не согласен и хочу в жалобе выразить протест по этому поводу с просьбой отменить решение мирового судьи 2) мировой судья не принял во внимания мои доказательства, равно как и показания моего свидетеля, однако у меня есть дополнительные доказательства, которые как раз доказывают правдивость моих доказательств (фотографий) и показывают неправильность схемы, составленной ДПС Вопрос: имеет ли смысл указывать обе эти причины в жалобе сразу? Как это лучше подать, что бы хоть одна из зацепок сработала и они не противоречили друг другу? И ещё вопрос: следует ли в жалобе просить только о перерассмотрении моего дела или же следует сразу просить закрыть дело по причине истечения 2-х месячного срока (он истечёт через день, после подачи моей жалобы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! В жалобе вы имеете право сослаться на оба своих довода. Во-первых, что ваш материал был рассмотрен ненадлежащим судьей, т.е. нарушены правила подсудности. А во-вторых , просить приобщить и исследовать фотографии. Учтите, что на фотографиях должна стоять дата, иначе они могут быть не приняты судом в качестве доказательства. В просительной части указывайте : прошу постановление мирового судьи судебного участка № ___ отменить. Производство по делу прекратить.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

05.07.2009, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Анна, за замечательное разъяснение!

п.1 может являться формальным основанием для отмены решения, при том, что повотороное даст тот же результат.

п.2 более жизнеспособен с точки зрения нарушения мировым судьей принципа состязательности, а вот с дополнительными доказательствами проблема - Вам придется обосновать, что мешало Вам представить их в суд первой инстанции.

05.07.2009, 20:41

Если только эти доказательства не были приняты судом первой инстанции, не вижу причин, не представить их при обжаловании решения.

05.07.2009, 20:49

"а вот с дополнительными доказательствами проблема - Вам придется обосновать, что мешало Вам представить их в суд первой инстанции." : Я предоставил суду первой инстанции свои доказательства в виде фотографий места происшествия, так же я указал суду на неправильность схемы ДПС, суд принял мои фотографии и рассмотрел их, однако после заседания в протоколе судья написал, что он отмёл эти доказательства, т.к. они противоречат тому, что изображено на схеме ДПС.

Моя ошибка была в том, что я не убедил судью сразу в том, что именно мои фотографии верны, посчитав, что судья принял мои слова и фотографии как должно.

05.07.2009, 20:46