Нотариус требует подписание заявления и принесение сберегательной книжки при наследовании - что нужно знать?

Вопрос №8153374 из г. Кисловодск
опубликован 26.09.2015, 17:51

При вступлении в наследство, нотариус просит меня подписать заявление, что в случае обнаружения новых наследников, я буду решать возникшие споры по наследству самостоятельно и притензий к нотариусу не имею.

Так же просит принести МОЮ сберегательную книжку, мотивируя, что небходимостью выделения супружеской доли! Каким образом касаются мои сбережения наследственной массы? Правомочны ли такие действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Требование нотариуса о сберкнижке правомерно - ст. 34 Семейного кодекса РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

А вот писать заявление о том, что Вы сами будете разрешать спор при появлении новых наследников, не стоит.

Это обязанность нотариуса, который может отменить ранее выданные свидетельства о праве на наследство при появлении иных наследников.

Можете написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, чтобы его лишили статуса.

27.09.2015, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ваши денежные средства - совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Поэтому и просит книжку. Долю нужно выделить, но только в том случае, если деньги туда поступали в период брака. Бумагу можете подписать. Принципиальной роли то что вы подпишите не играет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

26.09.2015, 17:57

При вступлении в наследство, нотариус просит меня подписать заявление, что в случае обнаружения новых наследников, я буду решать возникшие споры по наследству самостоятельно и притензий к нотариусу не имею.

---подпишите- в чём проблема.

просит принести МОЮ сберегательную книжку, мотивируя, что небходимостью выделения супружеской доли! Каким образом касаются мои сбережения наследственной массы?Правомочны ли такие действия?

---имеете право не предоставлять вашу сберкнижку. но согласно статье 1112 ГК РФ, наследство – это все имущество[i][/i][u][/u], передающееся в случае смерти владельца другому лицу на правах собственности.

26.09.2015, 18:01

Все вклады, открытые в банках во время брака это совместно нажитое имущество. Нотариус должен указать всю наследственную массу, в связи с чем ему нужна сберкнижка.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

26.09.2015, 18:22

На основании статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако вы вправе утверждать, что денежные средства на вкладе вы получили в дар от своих родственников, сделайте для этого расписку, тогда нотариус ничего требовать не будет

п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.09.2015, 18:34
Это лучший ответ

Ирина, в соответствии со ст.34 Семейного Кодекса, совместно нажитым имуществом супругов, является все имущество, которое они приобрели или сберегли, проживая вместе во время брака.

Ваша сберегательная книжка, хоть она и оформлена на Ваше имя, но все накопления, по Закону подлежат делению, исходя из принципа совместно нажитого имущества и накоплений супругов.

Нотариус требует предоставления сберегательной книжки, для исчисления размера госпошлины, которую Вы должны уплатить, согласно пп. 22 ст. 333Налогового Кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Также, нотариус Вас предупреждает, что если позже, кто-то из наследников еще станет претендовать на наследство, то 1/2 суммы, на Вашей сберегательной книжке, должна будет подлежать наследованию, другими претендентами на наследство.

26.09.2015, 18:52

Все, что предлагает сейчас сделать нотариус - формальность, связанная с тем, что отсутствует завещание, а согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг/супруга/, дети, родители.

Много ситуаций, когда наследники первой очереди, принимая наследство, скрывают, что имеются и другие наследники первой очереди. Вы не обязаны о них заявлять нотариусу, даже если вы - не единственный наследник первой очереди. Вы можете о таких наследниках просто не знать.

Данные наследники могут заявить свои требования за пределами срока (6 месяцев) для принятия наследства, обратиться в суд, восстановить срок на принятие наследства и т.д. Именно поэтому нотариус выделяет супружескую. долю наследодателя, на которую данные наследники могут претендовать.

Если таковых наследников нет, то и беспокоиться вам не о чем....

26.09.2015, 20:30

Ирина , Вы к сожалению не указали после кого Вы вступаете в наследство , можно только предположить , что умер Ваш муж .

Тогда требования нотариуса обоснованные . ст. 34 СК РФ имущество , в том числе и денежные вклады нажитые супругами в период брака - это совместная собственность супругов , ст. 34 СК РФ , доли их считаются равными , пока не доказано обратное . Поэтому ,если вклад оформлен на Ваше имя , но он был накоплен в период брака , то согласно СК РФ 1/2 - это наследственное имущество .

Которую должны наследовать все наследники 1 очереди ст. 1142 ГК РФ .Заявление , которое просит подписать нотариус правовой силы не имеет , т.к. если объявятся наследники после установленного срока , это Ваше право в добровольном порядке признать их право на наследство ст. 1155 ГК РФ , но если Вы даже и не признаете их таковыми , то они смогут обратиться в суд , поэтому естественно ни каких претензий с Вашей стороны не может быть к нотариусу .

27.09.2015, 10:03

Подача такого заявления, как и любых нотариально заверенных, на сколько я понимаю, будет платным? И если я единственный наследник (супруга), то зачем мои сбережения даже если они накоплены в период брака.

26.09.2015, 18:19

Подача такого заявления, как и любых нотариально заверенных, на сколько я понимаю, будет платным? И если я единственный наследник (супруга), то зачем мои сбережения даже если они накоплены в период брака.

---имеете право не подавать это заявление. при отсутствии других наследников. родителей и детей умершего. ст. 1112 ГК РФ.Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26.09.2015, 18:20

Нет, это бесплатно. Это не отдельное нотариальное действие, оно не оплачивается. Если нотариус предложит оплатить, то Вы вправе отказаться. Таков порядок, что могут появится и другие наследники. Поэтому пока долю выделяют (ст. 34 СК РФ, ст. 1112 ГК РФ)

26.09.2015, 18:29

Здравствуйте.

Все имущество,приобретенное в браке, в том числе и сбережения являются совместно нажитыми. Вы,как супруга, имеете право на супружескую долю,остальная часть наследства образует наследственную массу. Наследниками первой очереди являются родители и дети помимо Вас.

В случае,если других законных наследников нет,вы-единственный наследник.

Порядок оформления наследственных прав на долю в общем имуществе супругов одинаков для всех видов имущества - от недвижимости до денежных вкладов.Ст.256 ГК РФ.

26.09.2015, 18:31
Это лучший ответ

Заявление можете написать, можете не писать. Отсутствие такого заявления не освобождает нотариуса от обязанности выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Строго говоря - если деньги на Вашем счету представляют изх себя даже Вашу заработную плату, накопленную за период брака, то они считаются совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Однако, если Вам эти деньги подарили, то они только Ваши и никакого наследства в них нет. При этом доказывать что-то нотариусу Вы не обязаны (так же как и не обязаны нести ему книжки, деньги на которых являются Вашими личными денежными средствами), а если он считает, что эти деньги также являются наследством, то может обжаловать Ваше бездействие в соответствии с законом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)...

26.09.2015, 18:31

Ирина, если кроме этой сберегательной книжки у Вас нет другого наследственного имущества, которое требуется оформлять в наследство, то к нотариусу можно не обращаться,тем более, что как Вы говорите, других наследников по Закону не имеется у Вашего супруга.

Нотариусу требуются сведения о накоплениях, чтобы определить сумму для госпошлины, предусмотренной пп.22 п.1 ст.333 Налогового Кодекса Российской Федерации.

26.09.2015, 19:00

Согласно ст.834 ГК РФ

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Поскольку стороной договора являетесь Вы, нотариус не вправе требовать Вашу сберегательную книжку.

26.09.2015, 19:04

Все, что предлагает сейчас сделать нотариус - формальность, связанная с тем, что отсутствует завещание, а согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг/супруга/, дети, родители.

Много ситуаций, когда наследники первой очереди, принимая наследство, скрывают, что имеются и другие наследники первой очереди. Вы не обязаны о них заявлять нотариусу, даже если вы - не единственный наследник первой очереди. Вы можете о таких наследниках просто не знать.

Данные наследники могут заявить свои требования за пределами срока (6 месяцев) для принятия наследства, обратиться в суд, восстановить срок на принятие наследства и т.д. Именно поэтому нотариус выделяет супружескую. долю наследодателя, на которую данные наследники могут претендовать.

Если таковых наследников нет, то и беспокоиться вам не о чем....

26.09.2015, 20:31