Омск, 26.09.2015, 18:25

Наследуется ли квартира в случае, если одна из дочерей не обратится к нотариусу?

Вопрос №8153585 из г. Омск
опубликован 26.09.2015, 18:25
Ситуация-умер дедушка, у него две дочери, не общаются, осталась квартира, если одна из дочерей не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев, как и кому будет передана квартира? Будет ли нотариус искать и уведомлять другую дочь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

это их право, можно вообще к нотариусу не ходить,потом по суду и оформят, так то со стоимости квартиры у нотариуса им надо платить пошлину и не у все есть на это деньги,если что могу проконсультировать,правд это платно но не дорого вообще

27.09.2015, 06:03

Умер дедушка, у него две дочери, осталась квартира, если одна из дочерей не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев, как и кому будет передана квартира? будет ли нотариус искать и уведомлять другую дочь?

27.09.2015, 06:46

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

При этом наследник может фактически вступить в наследство, не обращаясь к нотариусу, например, приняв в течение 6 месяцев какое-нибудь движимое имущество (взяв вещь наследодателя), или оплатив за него долги и т.п. В этом случае, когда он захочет получить свидетельство о праве на наследство, он в судебном порядке должен будет доказывать факт принятия наследства, например, свидетельскими показаниями или представив документы о погашении задолженности за умершего.

27.09.2015, 08:28

Нужен конкретный ответ по данной ситуации, всё общее я прочитала в интернете

28.09.2015, 06:56

нотариус в производстве которого находится дело обязан искать наследников

28.09.2015, 07:23

не будет он искать, не надейтесь, вам надо решать все самим

28.09.2015, 07:28