Теперь когда умерла моя мама не переходит ли эта часть мне как внучке?
Уважаемая Олеся!Если знаете адрес квартиры, то со своим паспортом получите в УФРС выписку из ЕГРП и узнаете кому сейчас принадлежит квартира. Вы не указали сколько времени прошло от момента смерти дедушки и бабушки, обращалась ли Ваша мать с заявлением о принятии наследства к нотариусу или получила какие-то вещи(чашку, вазочку-независимо от количество или стоимости, но принадлежавшие умершим родителям). Нужно знать достигла ли Ваша мать возраста 55 лет к моменту смерти родителей или имела инвалидность, что давало ей право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания в пользу сестры (ст.1149 ГК РФ). Вы-наследница по праву представления и если мать при жизни приняла наследство или получила какие-то вещи, что можно доказать свидетелями в суде(ст.1153 ГК РФ), то можно отстаивать Ваше право на долю квартиры через суд.
Дла начала Вам необходимо достоверно выяснить кому принадлежит данная квартира. Вам необходимо обратиться в отдел Федеральной регистрационной службы России по Вашему району с заявлением о предоставлении выписки из Единого гос. реестра прав на недвижимость по данной квартире. В выписке будет указано кому и в каких долях принадлежит данная квартира И только после этого выясниться есть ли возможность Вам получить в собственность часть квартиры.
Надо установить кому принадлежит спорная квартира и обязательно за мамой подать заявление на принятие наследства. Далее действовать в зависимости от выясненной информации.