Нарушение правил продажи алкоголя - права сотрудников полиции и ответственность за нарушение

В павильоне поймали продавца на продаже алкогольной продукцией без лицензии. Имеют ли право сотрудники полиции проводить досмотр складских помещений этого павильона в присутствии продавца, но без ИП, которому принадлежит павильон? Протокол оформлен на продавца (она взяла вину на себя), кому бедет штраф и какой? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Оба несут ответственность по ст.14.16 КоАП РФ. Без представителя ИП или самого ИП досмотр в рамках административного производства проводить не имеют права, но имеют это делать в рамках оперативно-розыскной деятельности или в ходе проведения проверки о сообщении о преступлении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Продавцу будет штраф 30000 рублей, владельцу павильона - 500000 рублей.