Подскажите как привлечь работодателя к административной ответсвенности за задержку выплаты з/п?
Работодатель имеет передо мной задолженность по з/п зп март, апрель 2009 г, 14 дней отпускных. Я обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по з/п и отпускным. Подскажите как привлечь работодателя к административной ответсвенности за задержку выплаты з/п? Какакие инстанции могут оштрафовать его? Есть ли смысл обращаться в Трудовую инспекцию?
Уважаемая, Елена!
В данном случае Вы можете обратиться как в Государственную инспекцию труда, так и в суд, на основании решения/предписания которых работодатель обязан выплатить заработную плату, оплату отпускных с уплатой процентов (денежной компенсации).
1. По закону работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику:
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
2.Оплата работнику отпуска должна быть произведена работодателем не позднее чем за 3 дня до его начала. Если работник использовал отпуск, то у него возникает право получения процентов за каждый день задержки отпускных.
3. На данный момент ставка рефинансирования 11,5 % годовых (с 05.06.2009 г).