Кропоткин, 26.09.2015, 20:04

Проблема с договором купли-продажи - что делать, если МСК не позволяет покупать землю

Вопрос №8154258 из г. Кропоткин
опубликован 26.09.2015, 20:04
Составили договор купли продажи за счёт МСК, УКАЗАЛИ дом и землю. Регистрационная вернула для переделывания, т.к. оказалось, что за МСК можно купить лишь дом, а землю нет. Меня это не устраивает. Что же, я буду жить в доме, со всех сторон окруженным чужой землёй, и они будут делать на ней что хотят?! Могу ли я отказаться переделывать договор, а старый признать недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!. если вас это не устраивает , не переделывайте договор и откажитесь от его заключения.

26.09.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно ли для этого обращаться в суд? Или достаточно письменного отказа?

26.09.2015, 20:10

Можете отказаться, но Вам откажу в регистрации данного договора, а если даже и зарегистрируют, то Пенсионный фонд Вам точно откажет и обжаловать его отказ бесполезно, поскольку на средства материнского капитала можно купить только дом. Бесполезно обращаться в суд.

26.09.2015, 20:13

То есть, если я откажусь 5хать и переделывать договор только на дом, мне с юридической стороны ничего не угрожает?

26.09.2015, 20:16

Нет, так как сделка состоялась не по Вашей вине. Договоритесь по хорошему с покупателями и составьте, только письменно соглашение о расторжении договора купли-продажи. Верните аванс, если они вносили.

26.09.2015, 20:20

Это я хотела купить дом. Аванс я не вносила, т.к. оформляли исключительно за счёт МСК. Дом без земли мне не нужен; и перед подписанием договора купли продажи я не знала, что за счёт МСК земля не по4упается; лишь дом.В договоре указаны дом и земля. Оформлять новый договор. ,лишь на дом, я не хочу.

26.09.2015, 20:26

Я Вас понял, Алена! Расторгайте договор. Если добровольно продавцы не желают подписать соглашение о расторжении договора, направляйте им письменное требование, указывайте, что дом продавался с земельным участком, без земельного участка он не продается и Вы не намерены менять условия договора. Если проигнорирую, обращайтесь с иском в суд.

26.09.2015, 20:31

Вы не поняли. ЭТО Я ПОКУПАТЕЛЬ. и это МНЕ не нужен дом без земли

26.09.2015, 20:34

Сути это не меняет. Действия по расторжению договора те же самые!

26.09.2015, 20:39