Как признать договор купли-продажи недействительным, если деньги не были переданы в указанный срок?
Любовь, добрый день!
Недействительным Договор купли-продажи признать нельзя, да и не надо.
А вот расторгнуть в связи с невыполнением Покупателем существенных условий Договора - можно. Правда, если по договоренности не получится, тогда в судебном порядке.
Всего доброго,
С уважением,
Любовь, здравствуйте! Судебная практика исходит из того, что в случае, если оплата по договору купли-продажи не произошла, то суд не расторгает договор, а выносит решение о взыскании с ответчика (покупателя по договору) денежных средств.
Оснований для признания договора недействительным нет.
Я бы посоветовала Вам показать Ваш договор специалисту. Нужно видеть текст договор. Что и как написано про оплату по договору, а также указано ли там об отсутствии права на залог (до полной оплаты). Возможно (!), есть шанс требовать от Росреестра регистрации залога. И тогда, в случае неоплаты, можно будет вести речь об обращении взыскания на предмет залога. Обратитесь к очному юристу-жилищнику..
С уважением,
Харченко О.В.