Обязана ли я буду выделять долю в квартире второму ребёнку и мужу (который на данный момент прописан по другому адресу)?

До второго брака была приобретена квартира в ипотеку в мою собственность 2\3 и моего ребёнка от первого брака 1\3. Скоро родится второй ребёнок от второго брака. Могу ли я получить материнский капитал? Обязана ли я буду выделять долю в квартире второму ребёнку и мужу (который на данный момент прописан по другому адресу)?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина Владимировна! После получения сертификата на материнский капитал использовать его средства на погашение ранее полученного Вами ипотечного кредита можно. Выделять долю в квартире для мужа Вы не обязаны, а вот выделить долю второму ребёнку в этом случае дать обязательство обязаны. Согласно "Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 13.01.2009) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения. Раз с мужем Вы не проживаете по одному адресу, то ему долю приобретать не обязаны.

Елена Вадимовна, спасибо огромное за подробный и понятный ответ.