Каковы шансы у арендодателя не выплачивать сумму ремонта и упущенной выгоды?
Уважаемая Ольга, все зависит от условий договора аренды, не видя договор, точный ответ дать невозможно.
По общему правилу, затраты на капитальный ремонт помещения можно зачесть в счет арендной платы в случаях, когда такой ремонт произведен С СОГЛАСИЯ арендодателя (с Вами были согласована, например,смета ремонта), либо когда капремонт был явно и безотлагательно необходим в связи с аварийностью помещения. Вы собственник помещения, и Вы решаете КТО и КАКИЕ РАБОТЫ в нем делает. Стоимость неотделимых улучшений подлежат возмещению также в случае ВАШЕГО СОГЛАСИЯ на такие улучшения.
Если же в договоре указано, что капремонт делается арендатором без Вашего согласия, сумма ремонта подлежит зачету. Что касается мощностей, это также зависит от указания в договоре. Если обязаны обеспечить ту или иную мощность, но не выполнили, это есть нарушение с Вашей стороны и основание для расторжения.
И если оснований для зачета нет, арендатор Вам должен ар. плату.