Права второй жены на долю в доме первой жены - наследство и отказ от доли
У Мужчины у первой жены после развода осталась доля в доме (пол дома), где он прописан на данный момент. А так же там прописаны двое детей от первого брака и дети детей. Мужчина женился второй раз прожил со второй женой почти 5 лет и умирает. Имеет ли вторая жена на эту долю в доме первой жены? Если да, то на какую? И что нужно от второй жены (заявление, расписка) что она отказывается от этой доли?
Данная доля в праве общей долевой собственности на дом будет входить в состав наследственного имущества - наследники первой очереди являются супруга, дети. родители - делится все в равных долях (ст. 1142 ГК), то есть доля супруга в доме первой жены будет делиться и на вторую супругу, если она не откажется от этой доли (нотариально)
Имеет ли вторая жена на эту долю в доме первой жены? Если да, то на какую? И что нужно от второй жены( заявление, расписка) что она отказывается от этой доли?
--- вопрос задан некорректно и его стоит уточнить.
А дети от первого брака, имеют право на долю отца приобретенного имущества во втором браке?
да, имеют право, учитывается ВСЕ имущество наследодателя