Вопрос о юридическом стаже при заслуживании должности в судейской коллегии
В 2001 колледж по специальности правоведения, квалификация юрист. В мае 2013 г получила высшее юр образование. Обучалась заочно 6 лет в ЮФУ (РГУ). С 2008 г по настоящее время работаю в гос учреждении на руководящей должности, требующей высшее юр образование. Меня брали на эту должность, т.к. училась и получала высшее юр образование. В сентябре т.г. я обратилась в экзаменнационную коллегию судей. Мне сказали, что должность считается юридической. Но юр стаж считается только с момента получения высшего юр образования, т.е с мая 2013 года. Устно пояснили, что с 2009 года в ФЗ О статусе судей внесены изменения и юр стаж считается с момента получения высшего юр образования. Мною изучен названный закон, в т.ч. и изменения в нем, но там не указывается, что юр стаж с момента получения высшего юр образования. Подскажите, где указано?
5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;
2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.
Юлия, это ст.4 Закона "О статусе судей". В 2008 году у Вас не было еще высшего юридического образования. Хотя Вы и работали на такой должности. Требование - 5 лет.после получения высшего юридического образования. Регламентируется подзаконными актами.