Что грозит за тонировку на передних стеклах и как избежать административного ареста?

Вопрос №8155884 из г. Воронеж
опубликован 27.09.2015, 01:38
Сегодня выписали штраф за тонировку на передних стеклах. В течении 10 дней должен убрать её, иначе административный арест до 15 суток. Скажите, если я вовремя оплачу первый штраф, мне в любом случае грозит арест, если оштрафуют 2 раз, или же можно избежать его, а отделаться только штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

А за какое правонарушение Вас привклекли к административной ответственности, статью укажите?

27.09.2015, 02:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не привлекали еще,сказали по истечению 10 дней,если я не сниму тонировку,при повторном штрафе,можете получить арест до 15 суток,как решит суд. Вот хотел бы узнать так ли это и как этого избежать(кроме снятия тонировки)

27.09.2015, 02:11

Нет, не так. За это правонарушение предусмотрен только штраф. ЗА неуплату штрафа тоже существует административная ответственность. Просто в следующий раз могут автомобиль отправить на штраф. стоянку и будете там удалять тонировку.

27.09.2015, 02:47

Спасибо за ответ, но все же получается за тонировку только штраф, а случаи были ребятам в суде административный арест приписывали обычно на 3-4 сутки.

27.09.2015, 09:39

Административная ответственность за тонировку

Назначение штрафа за использование тонировки установлено ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, в соответствии с которой за управление транспортным средством со светопропусканием стекол, несоответствующем требованиям технического регламента влечет наложение штрафных санкций на водителя в размере 500 рублей.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

До 2015 года кроме штрафа за езду с тонировкой для нарушителей было предусмотрено еще одно наказание – снятие государственных номеров с автомобиля. С 2015 года данная норма упразднена и ее применение не законно.

А вот за то, что в течении 10 суток Вы не выполните законное требование сотрудника полиции, могут и арест применить:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

27.09.2015, 19:11