Вопрос следующий: в случае смерти моей бабушки имею ли я право наследования на это жильё.
У меня к вам такой вопрос. Моя бабушка являлась моим опекуном (мать отказалась от меня в роддоме, фамилию ношу моей бабушки). У неё есть квартира на которую сделанно завещание на её дочь (моя тётка). Вопрос следующий: в случае смерти моей бабушки имею ли я право наследования на это жильё. Собственности у меня нет, прописан в квартире своей жены. Заранее благодарен за ответ.
Уважаемый, Андрей Александрович! Если есть завещание на одного наследника, то Вы претендовать на квартиру не можете. В законе есть одно ограничение свободы завещания, так называемая обязательная доля, на которую могут претендовать только следующие лица:
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Судя по всему, Вы не относитесь к этим лицам.