Условия УДО по статье 159 ч. 2,3 при отбывании 1/2 наказания и наличии несовершеннолетнего ребенка-инвалида
В соответствии со ст. 15 УК РФ, ст. 159 ч.2, 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В силу ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Наличие малолетнего ребенка является обстоятельством, которое в совокупности с другими обстоятельствами, учитывается при рассмотрении вопросов при исполнении приговора т.е ходатайство об УДО.
Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ и частью 2 статьи 80 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.