Бывшая под угрозой - возможно ли вернуть деньги за ее ипотеку через суд?

Вопрос №8158011 из г. Уфа
опубликован 27.09.2015, 11:52
Моя бывшая девушка живет в другом городе. В течении года я переводил ей деньги на оплату ипотеки (300 тыс. руб). Она должна была переехать ко мне, но не сложилось. Сейчас она с другим. Какая вероятность вернуть эти деньги через суд (незаконное обогащение)? Переводы осуществлялись с моей карты на ее карту Сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все шансы есть. Выписка банка есть. Есть одно но: грамотно составить иск и требования может только юрист. Не занимайтесь самодеятельностью. Одно лишнее или не верное слово и дело проиграете.Поверьте мне, как практику

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Про обращение в полицию ответ не верен. Вас никто не обманывал.Пошлет вас полиция ... в суд.

27.09.2015, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это зависит от доказательств, предоставленных Вами в суд.

Ибо ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если нет договора дарения денег, то суд может возвратить неосновательное обогащение Вам.

27.09.2015, 11:54

Не вернете в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Вы платили ей деньги, зная о том, что никакой обязанности их платить у Вас нет. Поэтому Вам откажут в иске, если Вы обратитесь в суд требуя неосновательное обогащение.

27.09.2015, 11:55

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать с Вашей девушки возврат денежных средств как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), если между Вами не заключалось в письменной форме никаких договоров, свидетельствующих о Ваших денежных перед обязательствах.

Направляйте письменное требование, в котором устанавливайте срок для возврата денежных средств.

По истечении указанного срока обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

В качестве доказательств представляйте выписку по Вашему банковскому счету.

27.09.2015, 11:56

Если через карту то деньги вернуть можно.

Пишите девушке претензию по возврату неосновательного обогащения и добровольном возврате полученных средств.

Не вернет подавайте заявление о возбуждении УД по основаниям ст 159 УК РФ.

И прямо в суд можете подать иск. Так как средства у Вас выманили путем обмана.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

27.09.2015, 11:58

Вероятность большая, поскольку договор об обязательствах вами не заключался...

Укажите в иске, что направляли деньги, как заемные средства, договор не заключили.Но предварительно обратитесь к девушке с требованием вернуть деньги. Через 30 дней предъявляйте иск в суд, требования обоснуйте ст. 1102 ГК

ст. 810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

27.09.2015, 11:58

Артем, почитайте внимательно то, что я Вам напишу. Из своего опыта. Я полностью согласна с коллегой Искендеровым, написавшим Вам очень грамотно о том, что Вы не вернете деньги в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Вы платили ей деньги, заведомо зная о том, что никакой обязанности их платить у Вас нет. Договора не было. Вы ей ничего должны не были. Поэтому Вам действительно откажут в иске, если Вы обратитесь в суд в гражданском порядке, требуя неосновательное обогащение.

Грубо говоря, простите уж, Вы ей подарки делали. Да, в выписках банка все переводы имеются. Ну, платили и платили.

Не поможет здесь банк. Практика.

Что касается СМС, переписки в соцсетях, свидетелей. Если она Вам обещала , что на эти деньги, полученные от Вас, приобретет то, о чем Вы договаривались, но не сделала этого, то тогда здесь есть шанс обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Чего Вы, конечно, делать не будете. Но, это - Ваш единственный шанс попробовать вернуть деньги. Поверьте и подумайте. С уважением, юрист Вантеева М.В.

27.09.2015, 12:13

Добрый день,Артем. А я знаю другую практику, которая поможет Вам вернуть свои деньги. В моей практике случалось, что истец вносил наличными в кассу банка за оплату ипотеки другого лица(то есть знал за что он платит и т.п.) и суд удовлетворял иск согласно ст.1102 ГК РФ. Поэтому в Вашей ситуации нужно грамотно составить иск. доказательствами будут являться выписка по счету банка, переписка, свидетельские показания. Начните с претензии. Если не уврены в своих силах, обратитесь к профессионалу.Успехов.

27.09.2015, 14:16

Артем , все зависит от порядочности Вашей девушки , договора между Вами не было , в долг она у Вас данные деньги не брала , на банковском переводе не написано для чего деньги переводятся , если она заявит , что это были Ваши подарки возлюбленной , то и взыскать ничего не получится .

Предложите девушке возвратить полученные средства , это может быть переписка по почте , по эл. почте , соц. сетях и т.п. возможно и получится получить доказательства для суда , что данные деньги она получила и она даст обещание вернуть их . Тогда это будет уже письменное доказательство и с ним и банковской выпиской можно идти в суд ст. 56 ГПК РФ

28.09.2015, 06:57

Доказательство одно - выписка из Сбербанка. Какие еще доказательства могут быть?

27.09.2015, 12:16

См. ст. 1109 ГК РФ. Возврат в таком случае неосновательного обогащения невозможен. Никакие доказательства не помогут.

27.09.2015, 11:57

Если предъявите требование возврата долга - то доказательствами будут являться (ст. 56 ГПК)

1. выписка банка

2.копия требования

3.копия квитанции почтового отправления требования заказным письмом

Свидетельские показания по возврату заемных средств не принимаются

27.09.2015, 12:09

Как указано в п. 4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому в исковом заявлении ни в коем случае не указывайте и в судебном заседании ни в коем случае не следует пояснять о том, что об отсутствии обязательства перед Вашей девушкой Вам было известно.

Указывайте, что существовали какие-либо обязательства (например, была договоренность о том, что после погашения ипотеки она продаст жилое помещение и переедет к Вам, и т.п.).

27.09.2015, 12:10