LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.09.2015, 12:22

Когда теряется право на бесплатное высшее образование и можно ли восстановиться на бюджет после отчисления за неуспеваемость?

Вопрос №8158187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2015, 12:22
В какой момент по закону человек теряет свое право на бесплатное высшее образование? Если я три раза была отчислена из ВУЗа за академическую неуспеваемость с бюджетного отделения (то есть два раза восстанавливалась на бюджет), то могу ли я поступать в другой ВУЗ на бюджет (восстановиться в тот же ВУЗ уже не получится, т.к. прошло 7 лет). И имеет ли значение возраст, мне сейчас 37 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет заключения экзаменационной комиссии о присвоении специальности по высшему образованию, у Вас имеется право на бесплатное высшее образование согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации" (В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые).

27.09.2015, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете получить бесплатное образование, но на конкурсной основе, если ранее не получали высшего образования данного уровня

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

27.09.2015, 12:25

Граждане РФ согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" имеют право на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе соответствующего уровня один раз в жизни.

27.09.2015, 12:29

В соответствии с п.3, ст.5 Закона РФ «Об образовании»N 273-ФЗ любой гражданин страны имеет право на получение одного высшего бесплатного образования на конкурсной основе .

27.09.2015, 12:29

Бесплатно не получится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

27.09.2015, 12:31

я три раза была отчислена из ВУЗа [u][/u]за академическую неуспеваемость с бюджетного отделения

---это может означать только одно. вы не можете обучаться в ВУЗе. или у вас для этого недостаточно знаний. бывает и такое. ведь далеко не всем дано обучаться. Поэтому стоит подумать над тем. а нужно ли вам такое обучение. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

27.09.2015, 12:41

Здравствуйте! Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2 Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. . Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

27.09.2015, 12:44

Человек не моет потерять право на образование, так как оно предусмотрено Конституцией (ст. 43). Другое дело, что в ряд ВУЗов и по определенным профессиям вы можете поступить на основании результатов ЕГЭ, а их у вас по понятным причинам нет.

Советую обращаться по поводу поступления в конкретные ВУЗы, во многих из них до сих пор сохранился порядок поступления на основании вступительных экзаменов, без предоставления результатов ЕГЭ. Возраст для поступления не помеха.

27.09.2015, 12:53

То есть, верно я понимаю, что это право реализуется в момент получения диплома, а не в момент прохождения по конкурсу на бюджет? Просто в некоторых ВУЗах интерпретируют закон по-своему: если человек единожды был зачислен по конкурсу на бюджет, а потом с бюджета вылетел, то право на бесплатное образование, которое по закону ему дается один раз, он УЖЕ реализовал.

27.09.2015, 12:30

Зачисление не есть получение БЕСПЛАТНОГО высшего образования - это разные понятия, см. ст. 5 Закона об образовании в РФ

27.09.2015, 12:36

Диплом можно и не получать.

Отсчёт идёт от итоговой аттестации (решения экзаменационной комиссии).

Есть итоговая аттестация на специальность по высшему образованию - есть высшее образование.

Нет аттестации - нет образования.

Такова ст. 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

27.09.2015, 12:37