Возможно ли поступление на бюджетное место в ВУЗ после отчисления по причине академической неуспеваемости?
Можно снова подать документы в приёмную комиссию этого учебного заведения и попытаться вновь сдать вступительные экзамены. И если попытка увенчается успехом, то в дальнейшем через деканат вас опять зачислят на тот курс, с которого вас отчислили.
В учебных заведениях практикуется такой способ восстановления, как переоформление отчисления в академический отпуск по уважительной причине. С такой просьбой также обращаются в деканат, и если её удовлетворят, то через год вы снова начнёте учиться на том же курсе.
Не так давно появилась ещё одна возможность восстановления. Если вы учились на бюджетной основе и вас отчислили, то вы можете подать заявление на коммерческое отделение (если позволяет финансовое положение) и продолжить обучение. Если вы обучались на коммерческой основе, то через год вы имеете право восстановиться, этот момент обговаривается ещё при поступлении в учебное заведение. Можно подать заявление на обучение на коммерческой основе на вечернее или заочное отделение, там цена несколько ниже.
Если вы обучались на дневном отделении и вас отчислили, то вы можете попытаться договориться о том, чтобы продолжить обучение на вечернем или заочном отделении. Если там окажутся свободные места, то вашу просьбу могут удовлетворить.