Саратов, 06.07.2009, 17:07

Может ли банк наложить арест на долю квартиры, если это единственное жилье у должника?

Вопрос №815828 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2009, 17:07
По причине потери работы (сокращение), у меня возникла задолженность по потребительскому нецелевому кредиту без обеспечения. Может ли банк наложить арест на 1/3 долю квартиры, оформленной на меня на праве собственности, если это является моим единственным жильем? Заранее благодарна. Алина г. Волгоград.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что вы ждете!!!!.Если вы участник судебного процесса, то ЖДАТЬ не надо, а надо АКТИВНО ВОЗРАЖАТь против этого, ссылаясь на закон, который вам разъяснили.

06.07.2009, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алина, если это ваше единственное жилье, то арест не накладывается.

06.07.2009, 17:11

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК банк не вправе это сделать.

С уважением.

06.07.2009, 17:16

Арест может быть наложен только по решению суда, либо ССП для обеспечения решения суда. Но на единственное жилье арест не накладывается.

06.07.2009, 18:03

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее

гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем

помещении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него

в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено

взыскание;

06.07.2009, 18:32

Алина если банк подал ходатайство то активно необходимо защищаться. Иначе сами будете подавать в суд о снятии ареста.

09.07.2009, 14:11

А можно я отвечу ? - запрета легального на арест такого имущества не существует. Таким образом суд может его арестовать в обеспечение иска. Далее стоит вопрос в его (имущества) реализации - запрет. Но Вы спросили именно об аресте - получите ответ - арест возможен !!! Логический пример - ведь Вы (ну не Вы , имеется ввиду сам принцип - ответчик, скажем так) пока идет суд можете приобрести в собственность другую квартиру, жилье, напр. по наследству, в дар, от распределения долей участия в ООО при его ликвидации, и т.п. Понятно? ТОГДА АРЕСТОВАТЬ МОЖНО!! Главное, чтобы на момент предъявления исп. листа ко взысканию это имущестов осталось единственным в таком своем роде - именно единственное жилье, пригодное для проживания, - тогда оно не может быть реализовано приставами и, соответственно, суд будет иметь уже тогда основания для снятия ареста.

О ревуар.

10.07.2009, 01:07

Спасибо,Константин Иванович! Банк обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на долю собственности, которая является моим единственным жильем. Я жду определения суда.

С уважением,

Алина.

г. Волгоград

06.07.2009, 18:14