Саратов, 07.07.2009, 18:29

Возможно ли наложение ареста на долю квартиры в случае задолженности по нецелевому кредиту?

Вопрос №816536 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2009, 18:29
По причине потери работы (сокращение), у меня возникла задолженность по потребительскому нецелевому кредиту без обеспечения. В целях обеспечения иска, судом вынесеноопределение о наложении ареста на 1/3 долю квартиры, оформленной на меня на праве собственности, которая является единственным жильем для меня и моей несовершеннолетней дочери. Действует ли в данном случае статья 446,1 ГПК РФ? Заранее благодарна. Алина г. Волгоград.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае арест на единственное жиль наложен быть не может. Если в определении суда указано, что арест налагается на долю в квартире, то в 10 дневный срок со дня вынесении определения (а если Вы не были в заседании, то со дня получения копии) надо подать частную жалобу. Жалоба подается в суд, вынесший определение о наложении ареста. Если же Вы пропустили 10 дневный срок, то опасаться не надо - взыскание на долю в квартире все равно наложено быть не может. Можете также заявить в судебном заседании ходатайство о снятии ареста с доли, а если судья откажет в удовлетворении, подать частную жалобу.

07.07.2009, 19:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ.
С уважением,
Алина
г.Волгоград

да, конечно эта статья тут действует. Вам следует обжаловать определение судьи в вышестоящий суд.

07.07.2009, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемая Алина

Да безусловно данная статья действует и Вам следует указать об этом в ходатайстве о снятии ареста.

С уважением Дмитрий Юрьевич

07.07.2009, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Извините за грубость, но если Вы в вопросе дали объективную информацию, то судья Вам "пудрит" мозги и есть все основания подавать не только частную жалобу, но и подавать жалобу в квалификационную коллегию судей в суд субъекта российской Федерации, т.е. Волгоградский областной суд. Вопрос о несоразмерности мог бы идти только в том случае, если жилье является не единственным. Может у Вас есть муниципальное жилье, в котором Вы фактически прописаны и проживаете - это как-то может объяснить поведение и высказывания судьи?

07.07.2009, 19:26

Алина, если необходимо могу представлять ваши интересы в суде.

09.07.2009, 14:12

Мной было передано в суд возражение на ходатайства банка, но оно не было принято во внимание при вынесении определения. Больше того, судья пытается мне морочить голову, разъясняя, что 446 статья ГПК здесь не применяется и что я должна сделать оценку квартиры, чтобы доказать несоразмерность требований.

Спасибо.

Алина.

г.Волгоград

07.07.2009, 19:20