Москва, 06.07.2009, 20:19

Кредиты мужа - как развод может помочь в ситуации с долгами?

Вопрос №815946 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 20:19
У меня следующая ситуация. Состою в официальном браке. У мужа своя фирма. В докризисное время набрал кредитов (как сейчас выясняется, банков 7, в основном кредитные карточки на суммы от 30 тыс. руб. до 180 тыс. руб.). Об этих кредитах ничего не знала, да и сейчас, наверное, не все знаю. Фирма хозяйственной деятельности уже больше полугода не ведет - заказов нет. О том, что в банках кредиты есть узнала, когда звонки "посыпались". Ему гасить долги нечем, моей зарплаты хватает только на пропитание. Сейчас дело дошло до судебных приставов. Суммы большие, собственных средств нет, в долг взять негде. Поможет ли развод с разделом имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для раздела имущества совсем необязательно разводиться. Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, где ваша доля будет значительно превосходить долю мужа, что позволит уберечь от взыскания большую часть вашего совместно нажитого.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

06.07.2009, 21:14

а никакой разницы нет. даже в браке взыскать могут не более половины совместного имущества.

06.07.2009, 20:27

купленное во время брака имущество (кроме подаренного и приобретенного по завещанию) делиться на 2.

06.07.2009, 20:32

А каким образом эта половина определяется?

06.07.2009, 20:31