Необходимость платить транспортный налог за самоходную косилку - спецмашина или разновидность комбайна? Доказательства отсутствия налоговой обязанности и обоснование отсутствия ее в перечне.
Самоходная косилка нужно платить транспортный налог сельхозпроизводителю Она спецмашина или разновидность комбайна? Как доказатьчто не нужно платить налог раньше не платили а теперь налоговики утверждают что ее нет в перечне но не объясняют в каком?
Здравствуйте! Ст.358 НК РФ относит к льготируемым ТС-тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.Самоходная косилка не перечислена.
ВПисьме Минфина России от 25.08.2009 № 03-05-05-04/09 отмечено: самоходные машины и механизмы на пневматическом или гусеничном ходу, зарегистрированные в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, на которые выданы паспорта самоходных транспортных средств, являются объектом обложения транспортным налогом