Задержание в милиции за нецензурную брань - оправдано ли и требуются ли штрафы?
Уважаемая Татьяна! Ответ на вопрос «должна ли я платить деньги» зависит от того, где конкретно в подсунутых Вам сотрудниками милиции документах Вы поставили свои подписи. Если подписи стоят под фразами «копию протокола получил», «права разъяснены», «от услуг адвоката отказываюсь», «с фактом нарушения согласен», а также «копию постановления по делу об административном правонарушении получил», «обязанность уплатить штраф разъяснена», то боюсь, что оспорить правомерность действий сотрудников милиции будет невозможно. Соответственно, жалобы в прокуратуру будут бесперспективны – в ответах Вы получите отписки типа: «ВЫ совершили …, Вы ругались …, в отношении Вас был составлен протокол …, в отношении Вас вынесено постановление по делу об административном правонарушении …, и т.д. и т.п. К сожалению, это реальность.
Предлагаю в следующий раз в милицию самостоятельно, без адвоката не ходить. Хоть это удовольствие не из дешёвых, но окупается с лихвой – Вы не делаете кучи ошибок, в результате сохраняются почти все нервные клетки.
Татьяна, обжаловать действия сотрудников милиции вы можете в прокуратуру.
Обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции мжно в прокуратуру этого района. В заявлении надо указать действия превышающие их служебные полномочия. Желательно эти факты излагать в правильно составленной юридической форме. Для этого обратитесь за помощью к юристу.Неправомерные действия сотрудников милиции можно обжалоать так же в судебном порядке.