И не будет ли в следствии этого, при разделе жилых комнат, доля Юрия меньше, чем 5/12)?
Разделить в натуре квартиру невозможно (если нет отдельного входа, выхода и подсобных помещений. что в квартирах редкость), можно через суд определить порядок пользования жилым помещением.
Борис имеет право пользоваться жильем, так как он сособственник.
Он может подать иск о вселении и нечинениии препятствий и выиграет.
При продаже доли необходимо соблюсти правило преимущественной покупки - письменное предложение сососбственнику - если отказ или молчание в течение месяца - то можно продать другому лицу, но толлько на тех же условиях, что и предлагал сососбственнику, иначе сделку можно признать недействительной и перевести на себя права покупателя в течение 3 месяцев.