Максимальный процент штрафа за просрочку платежа по кредиту в соответствии с законом и справедливость начисления 3000 рублей за 10 дней
Если договор заключен после 01.07.2014, а сам кредит не является ипотечным, то согласно ч. 20 ст. 5 ФЗ о потребительском кредите неустойка за просрочку составляет 20% годовых либо 0.1% в день за каждый день просрочки в зависимости от условиий договора.
Если Ваш договор соответствует указанным критериям, то действия банка незаконны
Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что кредит был оформлен еще в 2013 году (наличные), но и тогда у них был именно 0,1 % за каждый день просрочки. Только я так и не поняла от какой суммы этот процент от суммы ежемесячного платежа или от общей задолженности по кредиту?