Отказ от обязательной страховки на квартиру при ипотеке - возможно ли и как это сделать?
Имущественное страхование обязательно при ипотечном кредитовании, а вот страхование личное - это Ваша воля. Ст.31 ФЗ "Об ипотеке": При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства.
Если страховки нет, то, скорее всего, с данным фактом связано увеличение процентной ставки по ипотеке.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы вправе не заключать договора страхования, либо расторгнуть уже существующий, т.к. заключение договора может быть только добровольным.