Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобиля не распространяются на водителей троллейбуса и трамвая - каким документом это регламентировано?

Вопрос №816144 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2009, 08:22

Разработаны Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобиля. В правилах " Запрещается привлекать к сверхурочным работам и устанавливать продолжительность рабочей смены более 10 часов: водителям со стажем вождения автомобиля менее трех лет, в возрасте свыше 55 лет, часто и длительно болеющим (3 и более раз в году, длительность одного случая утраты трудоспособности 30 и более дней), допущенным медицинскими водительскими комиссиями к управлению автотранспортными средствами в виде исключения."

Вопрос-распротраняются ли они на водителей троллейбуса и трамвая?

Если нет, то каким документом это регламентировано для водителей троллейбуса и трамвая? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Не посмотрела,что подобный ответ Вам уже дан.

8. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Указанная продолжительность ежедневной работы (смены) водителей может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом.

10. Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:

а) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии;

б) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в трамвайное (троллейбусное) депо;

в) время управления трамваем (троллейбусом) на линии;

г) время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах и на конечных станциях;

д) время простоев трамваев (троллейбусов) на линии;

е) время нахождения водителя в резерве;

ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии простейших неисправностей подвижного состава.

Если нет специальной нормы для водителей вашей категории то применяются нормы сходные то есть те на которые вы ссылались ранее.В Вашем городе есть трудовая инспекция можете обратиться туда с запросом и они обязаны вам дать письменные разъяснения.

08.07.2009, 08:07

Указанные Вами правила регламентируют основные требования к условиям труда водителей автобусов, грузовых, легковых и специальных автомобилей. Что касается водителей тролейбуса и трамвая, то данный вопрос регламентарует Приказ Минтранса РФ от 18 октября 2005 г. N 127 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса"

07.07.2009, 08:47

Уважаемая Любовь

Настоящие Санитарные правила регламентируют основные требования к условиям труда водителей автобусов, грузовых и легковых и специальных автомобилей. о чем указано в п.1 данного документа

Вам необходимо ознакомиться с документом

.Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 18 октября 2005 г. N 127 г. Москва Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса

Успехов Вам

08.07.2009, 07:08

Вы правы, но в этом документе ничего не говорится о сверхурочных и допуске на линию. Для нас это очень важно.Спасибо!

07.07.2009, 08:54