Анализ прав и обязанностей залогодержателя по договору о залоге в случае невозврата займа и существование субъективного права от стоимости предмета залога
Артель вольные каменщики предоставила начальнику отдела кадров Романову заем под залог принадлежащей ему картины. Картина была перенесена в помещение артели. В обусловленный срок заем не был возвращен. Бухгалтер заявил, что права артели как залогодержателя реализовать невозможно, поскольку вырученная от продажи картины сумма за вычетом расходов на организацию торгов не покроет долг Романова. В результате обсуждения проблемы было принято решение оставить картину за артелью и зачесть в счет ее стоимости долг заемщика. Романову очень не хотелось, чтобы картина досталась вольным каменщикам.
Какие права имеет залогодержатель по договору о залоге? Зависит ли существование субъективного права залогодержателя от стоимости предмета залога? В чем смысл слов бухгалтера права общества как залогодержателя реализовать невозможно? В каких случаях залогодержатель может оставить предмет залога за собой? Какие права имеет Романов как залогодатель в сложившейся ситуации?
Решение задач - ПЛАТНАЯ УСЛУГА!