Тольятти, 27.09.2015, 20:04

Проблемы с выплатой алиментов - Как обеспечить стабильные и своевременные выплаты?

Вопрос №8162029 из г. Тольятти
опубликован 27.09.2015, 20:04
Бывший супруг платит алименты дочери. Но это происходит нестабильно. С задержкой на целый месяц и просто круглую сумму. Он директор в своей фирме. Точного заработка я не знаю. Ездит на иномарке. Живет в квартире. Строит коттедж. У новой жены иномарка. Сейчас там в новой семье родился сын. Что мне делать, чтобы получать ежемесячно и вовремя алименты и не звонить каждый раз ему и я думаю что сумма алиментов должны быть больше. Чем положено. Он или его новая жена могут обратиться и иском в суд об уменьшении размера алиментов. Нужна помощь. К дочери он перестал ездить и помогать материально помимо алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении в суд надо сразу заявлять ходатайства о направлении судебных запросов в МФЦ о наличии земельного участка и в ГАИ- о регистрации автомобиля. Надо заявить ходатайство о направлении судебного запроса в налоговую инспекцию по фирме, которую возглавляет Ваш бывший супруг и соответственно о его доходах. Неплохо бы сделать фотографию коттеджа, который он возводит. Было бы наглядно видно, какие затраты он несет и соответственно таковы его доходы. Очень важно. в какой сумме и на основании чего Ваш бывший супруг выплачивает алименты. Из вопроса не понятно. Лучше всего. если Вы сами позвоните и дадите устные пояснения. И не надо бояться уменьшения размера алиментов. Материальное положение ребенка не может быть ухудшено.

27.09.2015, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК При образовании задолженности арест может налагаться на имущество должника для ее погашения

27.09.2015, 20:06

Но в его семье темный лес. Еще неизвестно чье все это имущество его, фирмы или отца. Он платит в принципе каждый месяц определенную сумму .но она такая же, как и 2 года назад, За эти 2 года инфляция, повышение заработной платы наверно, те же отпуска, Он говорил обращайся в суд, сделаю заработок свой 10 тр, будешь мол получать 2тр

27.09.2015, 20:12

если в твердой денежной сумме взыщите, а это примерно 5-10 тысяч в месяц на 1 ребенка, то может где угодно работать или вообще не работать, в счет задолженности будет арестовано имущество

27.09.2015, 20:14

Он говорил обращайся в суд, сделаю заработок свой 10 тр, будешь мол получать 2тр

---в принципе он может и так сделать как говорит. так что не требуйте слишком многого. можете получить копейки. и не забывайте что содержать своих детей обязаны не только их отцы. НО и матери в равной степени, а решать только вам.

27.09.2015, 20:16

Это понятно, а сумма эта может увеличиваться, например с каждым годом? И если не во время платит, неустойка в размере 1/10 части. Сроки выплаты тоже обговариваются? Он же может подать иск, что у него родился 2 ребенок в новой семье и суд уменьшит размер алиментов

27.09.2015, 20:18

Это все понятно. но эти алименты постоянно ждешь, а платить надо и за школу, одежду, продукты и все остальное, моя заработная плата не позволяет полностью отказаться от алиментов. Плюс отдых ребенку на море, он не помог. брала кредит

27.09.2015, 20:22

Спасибо огромное вам.. немного просветлили разум. Лучше всего на месте найти хорошего адвоката и с ним решать проблемы. Потому что невозможно уже так жить, то он угрожает, то посылает, то не платит вовремя и задерживает алименты. один раз уже отменили алименты, он нанимал адвоката

27.09.2015, 20:32

Договоритесь о подписании договора о уплате алиментов и нотариально заверьте.

27.09.2015, 21:43