Зеленокумск, 27.09.2015, 20:23

Как расторгнуть договор купли-продажи при обнаружении серьезных проблем с купленным домом?

Вопрос №8162203 из г. Зеленокумск
опубликован 27.09.2015, 20:23
Я купила дом за мат. кап.с доплатой. После того как жильци съехали я стала здирать обои и обнаружила очень большие трещены как оказалось дом складывается как карточный домик. Я хотела бы расторгнуть договор купли продажи. Как это можно сделать? Капитал ещё не обналичили, но он уже пришёл на счёт продовца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, в связи с обнаружением вами неустранимого недостатка в доме (трещины в стенах).

27.09.2015, 20:32

Это же очень долго. А жить нам где.

27.09.2015, 20:37

Совершить сделку сложно, но расторгнуть еще сложнее. Если в доме невозможно жить, направьте продавцам дома письменную претензию, предложите расторгнуть договор в добровольном порядке, или уплатить вам сумму, необходимую на ремонт дома. Предупредите продавца о невозможности проживания в доме, и о том, что вы будете вынуждены снимать жилье на время судебного процесса, и в дальнейшем заявите в иске о возмещении продавцом материальных расходов на ваше проживание в съемном жилье.

27.09.2015, 20:41

А я не лешусь материнского капитала?

27.09.2015, 20:43

Материнский капитал, в случае расторжения сделки, уйдет обратно в ПФ. И вы им сможете воспользоваться заново. Но я рекомендую вам подумать, так ли существенны недостатки в доме, прежде чем затевать судебный процесс. Может быть, проще договориться с продавцом о добровольной компенсации на ремонт.

27.09.2015, 20:52