Возможность получения пенсии за период, когда родитель имеет ребенка до 14 лет, согласно статье 9 Федерального закона РФ № 173-ФЗ
Возник вопрос. Статья 9 Федерального закона РФ № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации гласит:
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Пункт 2 подпункт 2 гласит один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.
Итак сам вопрос: Человек не знал что может получать пенсию пока имеет ребенка до 14 лет, который имеет право на получение пенсии по СПК. Можно ли потребовать выплаты пенсии за тот период, в который человек имел право на ее получение? На эту мысль меня натолкнула статья 23 того же закона.
Лучший ответ
пенсия начисляется с момента обращения заявителя с заявлением в пф о назначении пенсии, т.е. она назначается с того дня когда вы за ней обратились, за тот период никто вам ее не выплатит, даже суд не присудит, т.к. не было заявления в пф