О трудоспособности и пенсии по СПК.

Вопрос №2444114 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2013, 02:06

Я в прошлом году уже задавал Вопрос № 1873611

Повторяю с обновлениями.

С 8 лет я явлюсь инвалидом и получаю пенсию по инвалидности. В 18 лет мне установили бессрочную третью группу. Сейчас мне 26 лет. Но пенсию уже несколько лет получаю не по инвалидности, а другую – более повышенную социальную. В 17 лет я поступил в ВУЗ, а когда мне был 21 год, умер мой отец и я как студент очного отделения и инвалид перешел на повышенную пенсию с потерей кормильца, которая действительна до 23 лет при условии обучения на очном отделении. Но в 22 года моё обучение закончилось и к моему приятному удивлению мне в Пенсионном фонде дали возможность перевестись на другую категорию пенсии в таком же денежном объеме – это бессрочная пенсия по потере кормильца при условии сохранения инвалидности и до официального выхода на работу, как мне тогда сказали. В пенсионном удостоверении стоит штам - бессрочная по СПК. На работу я пока действительно не выходил, вернее она у меня, конечно, есть, но неофициальная. Пенсия сейчас составляет примерно 8000 рублей. Трудовую книжку не заводил, т.е. как бы официальной работы не имею. Однако начиная с марта 2010 года я имею периодический заработок - в виде исполнения договора, где указан мой СНИЛС. Именно тогда на мой счет пришло несколько десятков рублей. В 2010-2011 годах я еще несколько раз заключал договора и получил за это около 30 тыс. рублей, налоги пошли на пенсионный счет. Начиная с августа 2012 года я заключаю договора постоянно и получаю ежемесячно 9-18 тыс. Через ГосУслуги посмотрел свой СНИЛС - там около 20 тыс. на пенсионном счете и весь этот год сумма должна прибавляться.

Но что насчет моего права на пенсию? Она продолжает приходить. Но я путаюсь в законах.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Однако есть еще и это.

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

4) пенсия по случаю потери кормильца;

6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона. Т.е нетрудоспособным нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери,

И вот я не могу определить, а в пенсионный фонд идти откровенно страшно...

1. Под какую категорию я попадаю. Мне уже больше 23 лет, не студент-очник, на мой СНИЛС уже четвертый год капают налоги. При это я остаюсь инвалидом третьей группы бессрочно.

2. Из приведенного не следует, что выплата пенсии давно должна быть прекращена или это чья-то ошибка, моя или пенсионного фонда?

3. Если я потерял право на нынешнюю пенсию, то неужели ПФ до сих пор этого не обнаружил?

4. Как мне стоит поступить в данной ситуации и какие могут быть последствия для меня?

5. Что такое наступление трудоспособности с точки зрения закона? Первые копейки на СНИЛСе или выход на официальную работу с трудовой книжкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудоспособность- это не бытовое понятие, описывающее физическую возможность к труду, а четкое юридическое понятие.

N 173-ФЗ Закон о трудовых пенсиях в РФ

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Нетрудоспособность не является запретом на труд, есть даже работающие инвалиды 1-й группы.

Трудоспособность - способность человека выполнять трудовые операции, участвовать в трудовой деятельности. Определяется возрастом и состоянием здоровья человека.

Размер пенсии от того, что Вы начнете трудовую деятельность не изменится.

04.06.2013, 02:20

Ну так как это относится ко мне? Я формально всегда был трудоспособным, ноги и руки целы. Но мне была назначена такая пенсия, где речь идет о трудоспособности. Я законно получаю пенсию?

04.06.2013, 02:26

Возможно, вы получаете пенсию по СПК, т.к. инвалидам на момент смерти кормильца она назначается до той даты, до которой назначена инвалидность. Ваша трудоспособность утрачена частично, поэтому вы являетесь инвалидом 3-й группы. Вы имеете право на пенсию по СПК или по инвалидности, на выбор. То есть пенсия вам положена. Не вижу смысла приходить в ПФР самому. пусть сами вас находят.

04.06.2013, 08:56

Меня больше всего волнует вопрос - может ли оказаться такая ситуация, что рано или поздно ПФ решит, что я получаю пенсию незаконно и подаст в суд на взыскание всей пенсии с 2010 года? Это же сотни тысяч рублей!

04.06.2013, 09:01

тогда напишите заявление в пенс. фонд.

04.06.2013, 09:17

Какое именно заявление? Явку с повинной? Перевод на пенсию по инвалидности? Тогда есть риск, что вскроются неприятные факты?

04.06.2013, 09:22

Не нужно писать никаких заявлений в пенсионный фонд, вы не обязаны знать что и как Вам насчитали и выплачивают. Пусть разбираются самостоятельно. С Вас ничего не взыщут, это не Ваши проблемы.

09.06.2013, 09:29