Возможность бабушки-квартиросъемщика прописать человека без согласия собственников - правовые аспекты

Вопрос №8162790 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2015, 21:23

Такая ситуация, моя бабушка является главным квартиросъемщиком, но у каждого члена семьи есть своя доля квартиры, то есть все члены семьи являются собственниками квартиры. Вопрос: может ли бабушка, как главный квартиросъемщик прописать человека без ведома остальных собственников?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, она бабушка не сможет без разрешения собственников прописать иных лиц.

27.09.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Бабушка не может быть квартиросъемщиком (нанимателем жилого помещения) или все остальные не могут быть собственниками. Вы уточните квартиру Вы занимаете по договору социального найма или все, включая и бабушку являетесь долевыми собственниками?! Это разные вещи! Свидетельство о праве собственности на долю есть у Вас (зеленое, розовое)?

27.09.2015, 21:39

Кватанции все приходят на бабушку, честно говоря я не щуверена, но по-моему зеленые.

27.09.2015, 21:44

Дело не в квитанциях, а в свидетельстве о праве собственности. Квитанции могут приходить тому, на кого оформлен лицевой счет. Сканируйте и вышлите мне на электронную почту копию свидетельства о праве собственности, чтобы получить окончательно правильный ответ на Ваш вопрос.

27.09.2015, 21:47

Квитанции выписываются на одного собственника по выбору УК , т.к. эти квитанции между Вами не разделены, начисления производятся на всех в единой квитанции. В любом случае, даже если квартира не в собственности, прописка иного лица в квартиру осуществляется с разрешения всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи нанимателя.

27.09.2015, 21:51