Дополнительный отпуск, отмена его части
вопрос о том, является ли медицинский пункт части учреждением здравоохранения?
В Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 2005 года № 627, понятие «медицинский пункт воинской части» отсутствует.
Однако, Единая номенклатура содержит такое понятие, как « Медико-санитарная часть», а кроме того, в состав учреждений здравоохранения включены госпитали и ВВК.
Согласно примечанию № 5 к Единой номенклатуре, здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что все медицинские учреждения, независимо от ведомственной принадлежности, являются учреждениями здравоохранения, в том числе, медицинские пункт воинских частей.
Вы, как медицинский работник, имеете право на сокращенную рабочую неделю и дополнительный оплачиваемый отпуск.