Возможность приватизации земли и препятствия при строительстве гаража на общей территории двора.

У нас двор на 2 хозяина (жакт), на земле общего пользования мой сосед с нашего разрешения построил сарай, этот сарай приняли и внесли в план двора. Сейчас новые хозяева хотят на месте этого сарая построить гараж. Если они построят гараж, смогут ли они приватизировать землю под гаражом? И можем ли мы как либо препятствовать строительству гаража?

Лучший ответ

Что такое у вас "земли общего пользования"? Это - часть вашего двора или придомовая территория???

Ваш конфликт с соседом уже начался.......

Вам имеет смысл межевать земельный участок, разделить его и приобрести вашу долю в собственность.

Решается это по соглашению с соседом с участием местной администрации, или в судебном порядке.

Нужна будет помощь, можете позвонить.

Между сараем и гаражом с в плане юридического статуса разницы никакой - и то и другое - строения вспомогательного использования. Свидетельство о праве собственности отдельно на гараж не выдается. Поэтому приватизировать землю под гаражом в принципе невозможно - только целиком земельный участок. Если строительство гаража чинит вам помехи, вы вправе обратиться с иском в суд. Удачи.