Москва, 27.09.2015, 23:03

Как решить проблему кредитов в нескольких банках и возможность объявления себя банкротом?

Вопрос №8163538 из г. Москва
опубликован 27.09.2015, 23:03
Имеются кредиты в 3 х банках, платил исправно (2 года уже точно), потерял работу, перешёл на другую, были проблемы с зарплатой (т.к. был испытательный срок), пришлось залезть в карты-кредитки (4 банка). Итого сумма стала огромная, уволили и с этой работы (кризис, сокращение штата), продал машину, пытался погостить, работу найти достойную не получается (сумма кредита стала очень большая, не потянуть). В итоге, просрочки и повышение процентов по всем банкам, все звонят и требуют. Сейчас подработки, официально нигде не устроен, кое-как с горе пополам плачу, по людям уже должен-хоть вешайся. Не знаю что делать, люди советуют объявить себя банкротом. Честно-страшно. Но больше жить так не могу. В имуществе ничего у меня нет. Живу в квартире с женой (квартира в собственности у свекрови). Могут ли описать имущество в квартире свекрови? Вроде как мы здесь живём, имущество обще нажитое. А на самом деле вся мебель почти - свекрови. И ещё вопрос - когда объявляют банкротом, полностью избавляют от оплаты или всё же придётся платить суммы основного платежа, просто снимают обязательства по выплате процентов. И вообще, какие у меня варианты, объявят ли меня вообще банкротом по решению суда? Моя ситуация подходит для этого? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

27.09.2015, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Имущество не подлежащее включению в конкурсную массу ссответствует ст. 446 ГПК РФ.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

27.09.2015, 23:29

А я могу выиграть дело с моей ситуацией? В имуществе ничего у меня нет. Живу в квартире с женой (квартира в собственности у свекрови). Могут ли описать имущество в квартире свекрови? Вроде как мы здесь живём, имущество обще нажитое. А на самом деле вся мебель почти - свекрови.

27.09.2015, 23:11

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Порядок действий судебного пристава после возбуждения Исполнительного производства:

Арест всех банковских счетов + опись и арест личного имущества по месту прописки + арест авто и недвижимости и их последующее изъятие и продажа с публичных торгов после проведения предварительной оценки профессиональным оценщиком.

Арест имущества свекрови возможен, так как Вы там прописаны и разбирать никто не будет. - Следует между свекровью и Вам заключить договор о безвозмездном пользовании её имуществом, указав его очень подробный полный перечень + составит акт о передаче имущества в пользование. - Указанные документы следует предъявить приставу при попытке описать и арестовать имущество свекрови как Ваше.

27.09.2015, 23:18