1. Смогу ли я подать на развод здесь в СПб, если ответчик будет жить в Германии.
У меня вопрос такого плана. Хочу выйти замуж за немца. Брак будем регистрировать в Санкт-Петербурге. Уже всё почти подготовленно. Хочу знать свои "отступные" ходы... в случае развода.
2. Делится ли имущество нажитое до брака после развода. В России точно знаю, что не делится. А вот про Германию говорят обратное. Хочется более точной информации.
3. У меня есть одна комната с сыном. Мы два собственника 50/50. Может мою часть завещать на мою мать, дабы ее не потерять при разводе.
Спасибо, если ответите на волнующие меня вопросы. С уважением. Ирина.
Ирина,добрыый день!
1.Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Только Вам надо понимать, что обязанность по извещению Ответчика по его месту жительства никто не отменял!!! Т.е. с этим возможны трудности, хотя они преодолимы.
2. Дело о разделе имущества возмоно будет рассматриваться не в России...а соответственно будет применяться ся законодательство соотвествующее. Согласно закнодательству РФ: им-во нажитое до брака не является супружеским и не делится.
3. Составление завещания не меняет статус квартиры, она все равно будет принадлежать Вам.
1. Сможете. Обращайтесь, если проблема вас затронет.
2. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество.
3. Если комната приобретена до брака, Вам ничего не грозит.