Какие нужны документы и требуется ли мое согласие на регистацию внучки?

В квартире ЖСК, где я являюсь собственником, зарегестрированы мой муж и совершеннолетний сын. Какие нужны документы и требуется ли мое согласие на регистацию внучки? И будет ли внучка иметь право на часть жилплощади в данной квартире? Можно ли получить полис медицинский на новорожденного без регистрации? ИРИНА.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

На вселение несовершеннолетних детей согласия собственника, нанимателя, а также любых других, в том числе проживающих лиц, не требуется. То есть Ваш сын может зарегистрировать ребенка в Вашей квартире и без Вашего согласия, если он в ней зарегистрирован.

Право на всю жилплощадь принадлежит исключительно Вам как собственнику помещения. Без Вашего согласия право собственности даже на часть квартиры ни к кому перейти не может.

Документы, которые необходимо представить для регистрации в отдел УФМС по месту жительства: свидетельство о праве собственности на квартиру, выписку из домовой книги и свидетельство о рождении ребенка, написать заявление на вселение.

По поводу получения медицинского полиса полагаю, что в его выдаче не может быть отказано в связи с отсутствием регистрации внучки. Достаточно будет назвать адрес места жительства одного из родственников и предъявить его паспорт, а также свидетельство о рождении самого ребенка.

Пункт 6.3. Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан от 24.12.2003 № 5359 гласит:

При обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.

В случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить страховой медицинский полис, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить застрахованного страховым полисом обязательного медицинского страхования.