Магадан, 28.09.2015, 02:31

Кража автомобиля - что делать, если авто было приобретено у подозреваемого в мошенничестве?

Вопрос №8164276 из г. Магадан
опубликован 28.09.2015, 02:31
Я приобрел авто 15.04.2014 г у гр К. 30.04.2014 г поставил на учет в ГИБДД. гр.К приобрел его у гр.А.13.02.2014 г (есть акт приема передачи авто и денежных средств, договор купли продажи) вроде все честно и прозрачно но 25.06.2015 выяснилось что авто находится в федеральном розыске. Оказалось что гр.А именно 30.04.2014 г написал заявление в полицию о том что у него обманным путем завладели транпортным средством. Он отдал автомобиль с подписанными им документами (птс, акт приема передачи денег и договором купли продажи) некой фирме которая с ним не расчиталась. Фирма (владелец находится в розыске) передал авто в автоломбард владельцем которого является гр.К (который переоформил в ГИБДД авто на себя и реализовал его мне. на данный момент мой автомобиль изъят вместе с документами и 3 месяца стоит на штраф стоянке. Видимых продвижений по делу нет. следователь говорит что авто вернет гр.А.скажите пожалуйста что делать? Писал в прокуратуру, написал заявление по факту мошейничества на гр.А.но пока безуспешно. Заранее спасибо. Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо найти у кого из следователей находится в производстве уголовное дело в отношении "К" и заявите ходатайство о признании Вас потерпевшим и гражданским истцом, следует составить иск и приобщить его к материалам уголовного дела. Дело есть по любому, так как у Вас не изъяли бы автомобиль. Дело в том отделе, где стоит автомобиль.

28.09.2015, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Истребуйте деньги по суду.

29.09.2015, 01:34

Огромное спасибо. Дело есть и находится во Владивостоке. Я проживаю в Магадане. Дело заведено на эту фирму и объектом стал автомобиль. Как меня признать добросовестным покупателем? Возможно ли это если авто находится в производстве уголовного дела? Следователь говорит чтоб подавали в суд, но честно говоря доверия ей мало. Очень печально что государство не защищает права добропорядочных граждан.

28.09.2015, 02:45

Дело не может быть возбуждено в отношении юридического лица, субъектом преступления может быть только физическое лицо. А Вы являетесь потерпевшим! Нет, ни о каком добросовестном приобретателе не может быть и речи, совершено преступление и Вы являетесь по нему таким же потерпевшим как и тот у кого похитили автомобиль. У него автомобиль, у Вас деньги путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничество, ст. 159 УК РФ. следователь обязана признать Вас потерпевшим по делу и гражданским истцом. Вот это и будет защита государства.

28.09.2015, 03:30