Нужно ли декларировать ввоз валюты в Россию?
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 и с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты и нерезиденты имеют право без ограничений ввозить валютные ценности (иностранная валюта является валютной ценностью) на территорию Российской Федерации при соблюдении таможенных правил.
Приказом ГТК от 25 января 1999 года № 38 установлено, что иностранная валюта, ввозимая в Российскую Федерацию, подлежит декларированию, если ее сумма превышает 10000 долларов США.
Уважаемая Татьяна! Порядок обращения наличной иностранной валюты установлен законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Последние изменения в данный закон были внесены федеральным законом № 28-ФЗ от 27 февраля 2003 года. В соответствии с ч. 3 ст. 6 закона "О валютном регулировании и валютном контроле", резиденты имеют право без ограничений ввозить валютные ценности в РФ, но с соблюдением таможенных правил. В соответствии с ч. 1 ст. 8 этого же закона, нерезиденты также имеют право без ограничений ввозить в Российскую Федерацию валютные ценности с соблюдением таможенных правил.
С уважением, адвокат Радько С. А.