Нарушающий закон индивидуальный предприниматель с лицензией - возможно ли лишение лицензии и как остановить его действия?

Вопрос №8164597 из г. Киров
опубликован 28.09.2015, 05:25
Если индивидуальный предприниматель имеет лицензию по перевозке пассажиров пригородным транспортом, но не имеет согласованного расписания со всеми перевозчиками на данном маршруте (автобус более 8 мест) ездит нарушая все мыслимые и немыслимые законы, может ли он быть лишен этой лицензии? И куда обратиться остальным перевозчикам, чтоб остановить этот беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,может быть лишен лицензии.Необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

28.09.2015, 06:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А на какой Закон сослаться чтоб Федеральная служба по надзору в сфере транспорта прореагировала на наше письмо?

28.09.2015, 06:20

КоАП.

Статья 12.23 Нарушение правил перевозки людей.

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Штраф в размере 500 рублей.

Штраф за перевозку людей, больше мест –ч.1 ст. 12.23 КоАП

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения.

Штраф в размере 1000 рублей.

Штраф за перевозку людей в багажнике – ч.2 ст. 12.23 КоАП

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Штраф в размере 3000 рублей.

Штраф за отсутствие детского кресла

Статья 11.14.1 Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси.

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.

Штраф в размере 3000 рублей; на должностных лиц - 10000 рублей; на юридических лиц - 50000 рублей.

28.09.2015, 06:34

Но это же только штрафы, а лишение лицензии?

28.09.2015, 19:32